INFORMACIÓN GENERAL

   

 

León, Guanajuato. México. 22 de junio de 2018  

Directorio - Contacto

 

 

 

 

 



Guillermo del Toro triunfa en los Critics' Choice Awards
El romance de fantasía del realizador mexicano ubicado en la Guerra Fría, 'Shape of Water', obtiene los galardones a Mejor Director y Mejor Película en la entrega número 23 de los premios

-

Ap - 2018-01-11 22:41:44
Cine Códigos

Santa Bárbara - La cinta de fantasía Shape of Water del mexicano Guillermo Del Toro, ubicada en la Guerra Fría, obtiene los premios a Mejor Director y Mejor Película en la entrega número 23 de los Critics' Choice Awards.

Shape of water competía con The Big SickCall Me By Your Name, 'Darkest HourDunkirkThe Florida ProjectGet OutLady BirdThe Post y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.


Lista de ganadores de la 23 entrega anual de los Critics' Choice Awards. 


CINE


MEJOR PELÍCULA


Ganadora: The Shape of Water.


Nominados:
The Big Sick.
Call Me by Your Name.
Darkest Hour.
Dunkirk.
The Florida Project.
Get Out.
Lady Bird.
The Post.
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.


MEJOR ACTRIZ


Ganadora: Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.


Nominadas:
Jessica Chastain – Molly's Game.
Sally Hawkins – The Shape of Water.
Margot Robbie – I, Tonya.
Saoirse Ronan – Lady Bird.
Meryl Streep – The Post.


MEJOR ACTOR


Ganador: Gary Oldman – Darkest Hour.


Nominados:
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name.
James Franco – The Disaster Artist.
Jake Gyllenhaal – Stronger.
Tom Hanks – The Post.
Daniel Kaluuya – Get Out.
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread.


MEJOR DIRECTOR:


Ganador: Guillermo del Toro – The Shape of Water.


Nominados:
Greta Gerwig – Lady Bird.
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.
Christopher Nolan – Dunkirk.
Luca Guadagnino – Call Me By Your Name.
Jordan Peele – Get Out.
Steven Spielberg – The Post.


MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN:


Ganadora: Wonder Woman.


Nominados:
Baby Driver.
Logan.
Thor: Ragnarok.
War for the Planet of the Apes.


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO


Ganador: Allison Janney – I, Tonya.


Nominados:
Mary J. Blige – Mudbound.
Hong Chau – Downsizing.
Tiffany Haddish – Girls Trip.
Holly Hunter – The Big Sick.
Laurie Metcalf – Lady Bird.
Octavia Spencer – The Shape of Water.


MEJOR ACTOR DE REPARTO


Ganador: Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.


Nominados:
Willem Dafoe – The Florida Project.
Armie Hammer – Call Me By Your Name.
Richard Jenkins – The Shape of Water.
Patrick Stewart – Logan.
Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name.


TELEVISIÓN


MEJOR ACTOR EN PELICULA DE TV.


Ganador: Ewan McGregor – Fargo (FX).


Nominados:
Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
Jack O'Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)


MEJOR SERIE DE COMEDIA


Ganador: The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)


Nominados:
The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)


MEJOR MINISERIE


Ganador: Big Little Lies (HBO)


Nominados:
American Vandal (Netflix)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)


MEJOR ACTRIZ EN PELICULA DE TV


Ganadora: Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)


Nominadas:
Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)


MEJOR SERIE DRAMÁTICA


Ganadora: The Handmaid's Tale (Hulu)


Nominadas:
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)


MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA


Ganador: Ted Danson – The Good Place (NBC)


Nominados:
Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)


MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA


Ganadora: Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)


Nominadas:
Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)


MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA


Ganadora: Elisabeth Moss – The Handmaid's Tale (Hulu)


Nominadas:
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Robin Wright – House of Cards (Netflix)


MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA


Ganador: Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)


Nominados:
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)


MEJOR COMEDIA


Ganadora: The Big Sick.


Nominados:
The Disaster Artist.
Girls Trip.
I, Tonya.
Lady Bird.

 



 

Deja tu comentario sobre esta nota!

Tu Email no se mostrara en los comentarios:




 

 


 

 

 

 

ÚLTIMAS NOTAS





 GM fabricará Chevrolet Blazer en México; pese a Trump
Reuters - Ciudad de México - 2018-06-22 16:11:07
El mandatario del vecino país ha estado presionando a los fabricantes de automóviles para que construyan más vehículos en Estados Unidos




 Chocan tres camiones en Vibar, reportan a 10 lesionados
Margarita Villanueva / En Línea - León - 2018-06-22 16:07:51
La lluvia y la falta de pericia de los choferes ocasionaron el percance




 Detiene policía a niños que repartían trípticos
Andrés Guardiola / Staff - León - 2018-06-22 16:03:14
Los volantes cuestionan la reelección de López Santillana; arrecia PAN represión en León




 Los Increíbles 2
Paco Castillo - León - 2018-06-22 16:00:48
Una gran película animada para toda la familia




 A Brasil le costó lágrimas
Agencias - San Petesburgo - 2018-06-22 15:54:03
Los dirigidos por Tite se impusieron 2-0 a los ticos y se colocaron en la cima del Grupo E




 Apuesta Villarreal por Municipio 'digital'
Staff - San Miguel de Allende - 2018-06-22 00:59:10
Con el uso de tecnología se terminará el influyentismo y coyotaje




 Irapuato invita a sus cursos de verano
Staff - Irapuato - 2018-06-22 00:53:12
Los registros comienzan a partir del lunes 25 de junio en las Casas de Cultura de Zona Centro y Chinacos




 Piden en Los Castillos que López Santillana se reelija
Staff - León - 2018-06-22 00:51:57
HLS la pasa bien en esa colonia popular del norte de León




 Advierte PAN de violencia en proceso electoral y anuncia cierre de Anaya en León
Andrés Guardiola - León - 2018-06-22 00:47:56
Zepeda Vidales rechaza los 5 focos rojos que detecta Segob




 SMA monitorea cuerpos de agua
Staff - San Miguel de Allende - 2018-06-22 00:44:44
Autoridades locales buscan prevenir desgracias en tiempo de lluvias


 

 

 

 

 

 codigosnews

 

codigosnews.com 2016 - León, Guanajuato. México